TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

ПРИЕМНАЯ

(3852) 77-08-57

moul3@mail.ru

С 28 мая по 17 июня в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым) состоялась экологическая смена «Заповедная страна».

• Опубликовано в Разное
  • Прочитано 135 раз

С 28 мая по 17 июня в Международном детском центре «Артек» (п. Гурзуф, Республика Крым) состоялась экологическая смена «Заповедная страна». Сотрудники особо охраняемых территорий, преподаватели и фотографы приехали в лагерь «Полевой» со своими обучающими программами. «Полевики» – так традиционно называют ребят из определённого лагеря большого Артека, попали в круговорот событий и разнообразных мероприятий. Представители заповедников «Алтайский», «Катунский», «Комсомольский», «Кроноцкий», «Столбы», «Тигирекский», «Чёрные земли», национальных парков «Башкирия», «Земля леопарда», «Кенозерский», «Куршская коса», «Смоленское Поозерье», объединённой дирекции ООПТ «Заповедное Подлеморье», «Дирекции ООПТ» Владимирской области, объединённой дирекции Лазовского заповедника и нацпарка «Зов Тигра», а также ЭкоЦентра «Заповедники» и дирекции природных территорий «Битцевский лес» знакомили артековцев с заповедной системой России, спецификой работы сотрудников заповедников и нацпарков, провели уроки по экологии. Отрадно, что в числе преподавателей три педагога в свое время работали в лицее-интернате №3. Е.В. Репетунова, С.Н. Щигрева, Э.Ю. Лущаев стояли у истоков создания детской организации «Природоград», которая до настоящего времени в статусе клуба друзей Тигирекского заповедника, активно работает в школе.

Из детей в Артеке Алтайский край представляли победители Межрегионального фестиваля «Древо жизни». Юные исследователи природы закладывали опыты, получали уникальные данные, делали выводы и докладывали о своих открытиях на детской конференции. Нижебойченко Артём (2 класс МБОУ «Лицей №3» г. Барнаула) изучал изменение окраса орхидеи фаленопсис с Натальей Анатольевной Нижебойченко и стал лауреатом фестиваля. Артем занимался в профильном отряде «Зеленая робототехника, где под руководством Печёрского Александра из г. Горно-Алтайска (Республика Алтай) учились создавать и настраивать детали, узлы, системы и даже самих роботов, которые способны устранить неблагоприятные факторы или снизить их вредное влияние. В кругу творчески одарённых и умных сверстников, с самыми лучшими, прошедшими конкурсный отбор вожатыми и выдающимися педагогами эти дети за время смены в лагере получили уникальный опыт, который послужит стартовой площадкой для их новой, интересной и яркой жизни. Отдельным событием стал приезд Министра природных ресурсов и экологии Российской федерации Донского Сергея Ефимовича. Он посетил все станции и высадил с ребятами саженцы перед одним из корпусов лагеря. На пресс-конференции ребята задавали министру наиболее актуальные вопросы, а одному из мальчишек удалось даже побыть министром в течение одной минуты. Общее фото на память о встрече с представителем правительства России останется в альбоме артековцев этой смены. И взрослые, и дети будут вспоминать Артек самыми добрыми и тёплыми словами. Пусть так будет всегда!

Здравствуйте! Я - артековец! Теперь я с гордостью могу так представляться!  Я побывал в самом великолепном лагере для детей, познакомился с ребятами из разных городов, увлеченными природой. Я прошел посвящение в артековцы на горе Аю-Даг! Это место необычайной красоты на ЮБК. Огромное спасибо организаторам конкурса "Древо жизни", а так же представителям "Тигирекского заповедника" за такой ценный подарок!

Программа моей экологической смены была очень сильно насыщенна разнообразными увлекательными мероприятиями. Это познавательные мероприятия "Заповедной страны", такие как  экоуроки, где представители различных ООПТ рассказывали нам о редких растениях и животных данных регионов, какие эко-территории нашей необъятной страны находятся на востоке, а какие на западе, кого мы можем встретить на севере и на юге нашей страны, что мы Люди должны делать для сохранения нашей зеленой планеты. Теперь я знаю свою роль в защите всего живого и вместе с ребятами своего класса продолжу работу по изучению и сохранению ООПТ своего Алтайского края. Мне очень понравился экоквест, где наша команда "Полевого", благодаря взаимовыручке, сплоченности и, конечно, нашим знаниям, смогла справиться с  предложенными заданиями.
 "Лего"  - это мое хобби, и мне несказанно повезло, когда я был зачислен в профильный отряд "Зеленые робототехники". Наш руководитель из г. Горно-Алтайска Печёрский Александр учил нас создавать и настраивать отдельные системы, узлы и даже самих роботов, которые смогут встать на экологическую защиту нашей планеты. Я очень рад, что был самым маленьким представителем 18 отряда лагеря "Полевого", т.к. у меня, благодаря возрасту, больше всех шансов еще раз попасть в эту увлекательную, неповторимую и незабываемую жизнь "Артек".Я буду очень стараться! А что для этого мне нужно, я уже знаю!