Вот такой замечательный наш музей!

Очень задорно встретил будущих первоклассников из МБДОУ «Детский сад №261 «Истоки»» ансамбль ложкарей «Славяне» 5 «Г» класса, под руководством Михаила Петровича Аникина. У дошколят осуществилась мечта - посетить наш школьный «Культурно-этнографический музей», который возглавляет Михаил Петрович Аникин, учитель истории. Михаил Петрович познакомил будущих первоклассников с бытом крестьянской семьи конца XIX - начала XX века. Показал одежду, которую носили русские крестьяне, познакомил с устройством крестьянской избы: кровать, люлька, лавки, ухваты, русская печь…

В другом зале ребята познакомились с экспозицией «Боевой путь 42-Гвардейской бригады». Михаил Петрович показал детям оружие, мины, гранаты (не боевые), солдатский котелок времён ВОВ 1941-1945 годов. Мальчики и девочки были в восторге от увиденных предметов костюма средневекового рыцаря и русского воина.

{gallery}museum1{/gallery}

Экскурсовод Катя Карманчикова, ученица 9 «А» класса, рассказала историю русского самовара, традиции русского чаепития, интересные подробности самоварного дела.

Закончилась экскурсия песней, которую исполнил на гармони Михаил Петрович, а ребята-дошколята с удовольствием ему подпевали и даже танцевали! Вот такой замечательный наш музей и его руководитель Михаил Петрович!