График работы:

moul3@mail.ru

Адрес:

ул.Червонная, 9

24 мая в Лицее №3 состоялась встреча участников межрегионального просветительского проекта "Письма животным" с журналистом ГТРК " Алтай"

24 мая в Лицее №3 города Барнаула прошла встреча участников Межрегионального эколого-просветительского проекта «Письма животным» с Марией Владимировной Рудаковой, корреспондентом радио ГТРК «Алтай».

Инна Александровна Филонова, методист отделения начальных классов Лицея №3, рассказала, что лицей выступил в роли базовой площадки для проведения проекта. Около 300 учащихся из 12 начальных классов написали 268 индивидуальных писем к самым разным животным. «Дети с большим нетерпением ждали ответных писем и были просто счастливы, получив их. Всем учителям, принявшим участие, очень понравился данный проект. С заповедником наш лицей связывает крепкая дружба. У нас работает клуб Друзей Тигирекского заповедника «Природоград». Мы принимаем участие во многих совместных акциях и мероприятиях», – отметила Инна Александровна.

Все дети отнеслись к своим творческим работам ответственно. Прежде чем писать письма животным, школьники прочитали про их жизнь: что едят, где обитают. Досталось работы и волонтерам, которые писали ответы за животных. В Год добровольца помощь оказалась необходима и в таких неординарных, на первый взгляд, мероприятиях.

«Дети задают такие неожиданные вопросы», – говорит Дарья Савчинская, одна из многочисленных волонтеров, студентка факультета журналистики АлтГУ, – «на которые иногда очень трудно найти ответ. Приходилось искать информацию в учебниках, энциклопедиях, интернете и даже консультироваться со специалистами. Для себя лично я сделала массу открытий! Считаю, что проект очень интересный!»

В «Лесной почте» приняло участие около 650 детей из 10 организаций. В основном это школы, однако, в работу включились и библиотеки (г. Заринск, с. Березовка Краснощековского района). От каждой организации в Тигирекский заповедник, координатору проекта в Алтайском крае, было передано по 10 самых лучших писем с рисунками и ответами. Из них отобрано 30 работ, которые отправляются в Москву и примут участие в финальном этапе конкурса. Письма победителей будут напечатаны в новом выпуске сборника «Здравствуй соболь, как живешь?».

У детей иной взгляд на окружающий мир. Так просто написать письмо белому медведю, слону и черепахе. Поговорить с ними, задать самые желанные вопросы и с нетерпением ждать ответы. Оказывается, нет равнодушных к природе детей и большинство из них готовы приютить у себя в квартире даже кита! Только мама не разрешит. Вот такой проект «Письма животным».

Эвальд Лущаев,

методист отдела экопросвещения