Реализация проекта «Гимназический союз России» в рамках деятельности Фонда поддержки образования

С 2016 года МБОУ «Лицей №3» г. Барнаула включен в реализацию проекта «Гимназический союз России» в рамках деятельности Фонда поддержки образования. Приоритетные направления деятельности Фонда - это создание единого информационного пространства для гимназий (лицеев) России, организация их сетевого взаимодействия, внедрение инновационных технологий и распространение передового профессионального опыта образовательных учреждений и лучших учителей страны.

Проект «Гимназический союз России» является частью национального проекта «Образование».  Задачи и содержание проекта «Гимназический союз России» - объединить образовательные  организации страны единой информационной сетью и сделать их ведущими общеобразовательными учреждениями.

Для реализации проекта в лицее установлен и запущен в работу интерактивный комплект оборудования, позволяющий использовать новейшие средства коммуникации в образовательном процессе. Видеоконференцсвязь позволяет проводить совещания и педагогические советы, презентации учебных проектов и программ, церемонии награждения и другие мероприятия, не выходя из стен ресурсного центра. Теперь стало возможным проведение на базе лицея мастер-классов и организации иных форм сетевого сотрудничества в целях реализации модели дистанционного обучения учащихся, педагогов и обмена информацией по проблемам образования между регионами.

За период участия в проекте руководители, педагоги и учащиеся лицея стали участниками более чем 30  on-line проектов, организованных с помощью видеоконференцсвязи. Получен уникальный опыт общения с педагогами, руководителями и учащимися образовательных организаций России, который используется для совершенствования организации образовательной деятельности лицея.

Лицей приглашает образовательные учреждения города и края к участию в проекте «Гимназический союз России». Информация о мероприятиях размещается на официальном сайте лицея.