ГИБДД  города Барнаула обращается к участникам дорожного движения

ГИБДД города Барнаула обращается к участникам дорожного движения

Уважаемые взрослые! Не забывайте, что безопасность детей зависит в первую очередь от вас.

С начала лета на дорогах  краевой столицы травмировано 54 ребенка, из них 22 пересекали проезжую часть пешком, 7 управляли велосипедами.  7 юных пешеходов и 3 велосипедиста пострадали во дворовых проездах.

Уважаемые родители! Напомните своим детям, что Правила дорожного движения необходимо соблюдать в любое время года, на оживленных улицах и во дворах собственных домов.

Отпуская на самостоятельную прогулку или сопровождая ребенка, заблаговременно обсудите с ним правила безопасности.

Научите юного пешехода оценивать скорость и расстояние, следить за обстановкой на дороге во время перехода.

Объясните ребенку, что при отсутствии пешеходного перехода, а также во дворовом проезде, выходить на проезжую часть из-за кустов, сугробов, машин очень опасно. Всегда предварительно необходимо осмотреть дорогу, и перейти ее там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Следует обратить внимание, что правила движения в жилых зонах и дворовых территориях касаются не только автомобилистов, но и пешеходов. На проезжей части двора пешеход не должен создавать не обоснованные помехи движению транспорта. А на велосипеде до 14 лет можно кататься только в тех местах, где не возможно движение транспорта: по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам.

Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, с игровой площадки, со ступеней собственного подъезда - необходимо осмотреть дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Приучите ребенка переходить дорогу размеренным шагом, ребенок должен твердо знать, что бежать через дорогу опасно. При переходе дороги нельзя отвлекаться на посторонние предметы, разговоры.

Уважаемые водители! Помните, от вашей предусмотрительности и внимательности часто зависит жизнь и здоровье детей.

Управляя автомобилем во дворах домов, не забывайте, что рядом с проезжей частью находятся детские игровые площадки, а увлекшись игрой, малыши могут выбежать на дорогу в любой момент.

При движении в местах возможного появления детей примите все меры предосторожности, будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов, а иногда и велосипедистов. Выбирайте оптимально низкую скорость для возможного предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Берегите детей!