Обращение ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу

11 сентября 2016 в 19 часов 20 минут на мостовом переходе через р.Обь в г.Барнауле, водитель, 1986 года рождения, управляя автомобилем такси Рено Логан, не выдержал дистанцию до двигающегося впереди автомобиля и допустил столкновение с автомобилями: Субару Импреза, Тойота Камри, Мазда СХ5, после чего выехал на полосу предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21074.

В результате ДТП в автомобиле Рено пострадали 5 человек: водитель, пассажиры женщины 1979 и 1986 года рождения, и двое детей, 2013 и 2014 года рождения, которые во время движения находились на заднем пассажирском сидении, перевозились без использования детских удерживающих устройств.

Всем пострадавшим оказана помощь в городской больнице.

Уважаемые водители, родители!

Помните, лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать Правила дорожного движения!

Пристегиваться ремнями необходимо абсолютно всем! Для юных пассажиров использовать детские удерживающие устройства с учетом роста, веса и возраста. В том числе и в чужом автомобиле, и при поездке на короткие расстояния.

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу

Для справки.

Применяемые штатные ремни безопасности не подходят для детей, поскольку рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см. Если пристегнуть ребенка ими, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам.

Краш-тесты показывают, что обыкновенные автомобильные кресла и предусмотренные конструкцией ремни безопасности не обеспечивают защиту ребенку — при фронтальном ударе маленький пассажир легко выскальзывает из-под ремня! Не способна уберечь его от травмирования

даже подушка безопасности, так как она сконструирована под габариты взрослого пассажира.

Перевозка на руках у родителей считается самой опасной. Принципиальная необходимость использования специального удерживающего устройства для детей обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. В этот момент удержать малыша от резкого удара о переднее сиденье или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, если взрослый держит ребенка на руках, в этом случае способен раздавить его своим весом.