ГИБДД города Барнаула обращается к участникам дорожного движения

Уважаемые взрослые! Не забывайте, что безопасность детей зависит в первую очередь от вас.

25.09.2016 в 18 часов 30 минут во дворе дома по ул.Гущина, 160, водитель, 1994 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ 21099, допустил наезд на второклассника, пересекающего проезжую часть дворового проезда и появившегося из-за стоящих автомобилей.

26.09.2016 в 16 часов 40 минут во дворе дома № 4 по ул. Сиреневая, произошло дорожно-транспортное происшествие – наезд на пешехода девочку. Водитель, 1988 года рождения, управляя автомобилем Ниссан Альмера, при движении по дворовому проезду допустил наезд на 11-летнюю школьницу, которая бежала домой с игровой площадки и оказалась на проезжей части дворового проезда, выбежав из-за припаркованного транспорта.

Пострадавшим детям оказана помощь в медицинских учреждениях города.

Уважаемые водители! Помните, от вашей предусмотрительности и внимательности часто зависит жизнь и здоровье детей.

Управляя автомобилем во дворах домов, не забывайте, что рядом с проезжей частью находятся детские игровые площадки, а увлекшись игрой, малыши могут выбежать на дорогу в любой момент.

При движении в местах возможного появления детей примите все меры предосторожности, будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов, а иногда и велосипедистов. Выбирайте оптимально низкую скорость для возможного предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Родители! Напомните своим детям, что Правила дорожного движения необходимо соблюдать даже во дворе собственного дома. Отпуская на самостоятельную прогулку или сопровождая ребенка, заблаговременно обсудите с ним правила безопасности. Научите юного пешехода оценивать скорость и расстояние, объясните, что дорогу нужно пересекать пешком, при этом следить за обстановкой во время перехода. Следует обратить внимание, что опасность может подстерегать и возле собственного подъезда. Дворовые проезды предназначены для движения автомобилей. Изучите с ребенком правила передвижения в жилых зонах. На проезжей части двора пешеход не должен создавать не обоснованные помехи движению транспорта. Стремительное появление на дороге из-за препятствий, ограничивающих видимость (припаркованных автомобилей, кустов, гаражей) весьма рискованно и является грубым нарушением.

Берегите детей!

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу