28 октября прошло открытие выставки рисунков «Во имя сохранения природы: Красная книга Алтайского края» в музее истории литературы искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА)

На выставке представлены лучшие работы краевого детско-юношеского экологического конкурса, который посвящён переизданию Красной книги Алтайского края.

Конкурс «Во имя сохранения природы…» проводится по инициативе ГМИЛИКА, Союза организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес» и лесной холдинговой компании «Алтайлес». Посвящен конкурс выходу очередного переиздания «Красной книги Алтайского края», которое осуществляется в текущем, 2016 году и проводится в преддверии Года экологии в России.

На конкурс поступило более 300 работ от художественных школ, школ искусств, учащихся общеобразовательных учреждений по двум возрастным группам: младшая (6 – 13 лет) и старшая (14 – 17 лет). Работы были отобраны по двум основным номинациям: «Навсегда в ответе», «Наше внимание и забота». Дополнительными номинациями стали: «Тигирек – заповедный форпост Алтая», «Добрый дом для животных и птиц», «Помощники природы».

В выборе работы, которая получит специальный приз от Тигирекского заповедника приняли не только его сотрудники, но и участники Клуба друзей заповедника «Природоград».

Поскольку выставка носит просветительский характер, то рядом с рисунками школьников размещены фото с научными аннотациями из «Красной книги Алтайского края» тех же видов животных и растений, которые выбрали ребята.

Лучшие рисунки будут использованы организаторами конкурса для наглядных агитационных материалов на тему охраны и защиты природы. По результатам также будет напечатан календарь на 2017 год – «Год экологии в России» - с изображением работ-победителей.

Выставка будет проходить до 30 ноября 2016 года, когда состоится объявление и награждение победителей.