Встреча клубов друзей Тигирекского заповедника

4 декабря на базе ДК села Зудилово состоялась встреча двух клубов друзей Тигирекского заповедника: "ПриродоГрад" (лицей №3 г. Барнаула) и "Караван" (с. Зудилово Первомайского района). Мероприятие было приурочено ко дню рождения заповедника. Ему исполнилось в этот день 17 лет. Поздравить природоохранное учреждение с днём рождения собрались не только участники Клубов друзей заповедника, но и его сотрудники, представители Клуба исследователей природы Алтая, педагоги, работающие по программе «Усынови заказник», работники сельской библиотеки и Дома культуры, а также просто не равнодушные к судьбе природы люди.
С приветственным словом перед собравшимися выступил директор Тигирекского заповедника Голяков Павел Владимирович. Он коротко рассказал о заповеднике и отметил, что 17 лет это уже не малый срок и многое за это время сделано, поэтому считать заповедник молодым, как многие делают по привычке, уже не стоит.
Заместитель директора заповедника по экологическому просвещению Елена Васильевна Репетунова сказала, что отмечать день рождения в кругу друзей очень приятно и здорово. Она приготовила для ребят из "Каравана" и девчонок из "ПриродоГрада" большой сюрприз. Им были вручены сертификаты о присвоении статуса Клубов друзей Тигирекского заповедника. Кроме этого, юные защитники природы получили подарки: банданы и брелки с эмблемой заповедника.
В рамках этой встречи проходило также и собрание Клуба исследователей природы Алтая "AltaiNature". Руководитель клуба "Караван" Александр Скачко рассказал о работе коллектива по экологическому проекту "Как поживаешь, речка?". Он продемонстрировал два документальных фильма, рассказывающих о результатах работы по этому проекту. Первый фильм "Течёт река" был посвящён проблеме малых рек правобережья Оби Алтайского края, ребята пытались выяснить причины исчезновения некоторых из них. Второй фильм назывался "В стране чудес" и рассказывал о том, как "караванщики" искали редкие виды растений и животных на территории Бийско-Чумышской возвышенности и к каким же результатам они пришли.
Координатор краевого экологического проекта "Усынови заказник" Людмила Нехорошева очень живо и интересно рассказала об увлекательном путешествии, в котором она приняла участие в июне этого года, а именно о сплаве по реке Чумыш на резиновой лодке. Сплав проходил в той части реки, где она протекает по Салаиру. Места там очень красивые. Сплавщикам удалось увидеть немало видов животных и растений, в том числе краснокнижных. Но самое яркое впечатление, по словам Людмилы, оставила их встреча с медведем! Да-да, с самым настоящим салаирским медведем. Он занимался какими-то своими делами у самого берега реки, когда исследователи проплывали мимо. Встреча была не долгой, медведь убежал, но Алексею Грибкову удалось сделать несколько кадров этого хозяина тайги.
После окончания встречи все желающие смогли пойти в лес на орнитологическую экскурсию, которую провёл старший научный сотрудник Тигирекского заповедника, орнитолог Олег Гармс.