Всероссийские проверочные работы

12 октября - проведение мониторинга качества подготовки обучающихся 2 классов по предмету "русский язык" в форме проверочных работ
26 октября - проведение мониторинга качества подготовки обучающихся 5 классов по предмету "русский язык" в форме проверочных работ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщает, что согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.01.2017 №69 «O проведении мониторинга качества образования» (копия приказа прилагается) в 2017-2018 учебном году будут проведены Всероссийские проверочные работы (далее — ВПР) для обучающихся 2-х классах в штатном режиме, 5-х  классах в режиме апробации.
ВПР проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся.
Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации. Задания ВПР разрабатываются на федеральном уровне.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в образовательных организациях РФ, для развития региональных систем образования.

Помимо этого, ВПР позволяет осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а так же послужит развитию единого образовательного пространства в РФ.

Приказ № 69 от 27 января 2017 г. "О проведении мониторинга качества образования"

Приказ № 624 от 30 июня 2017 г. "О внесении изменений в приказ министерства образования и науки РФ от 27 января 2017 г. №69 " О проведении мониторинга качества образования"

Приказ № 873 от 5 сентября 2017 г. "О внесении изменений в приказ министерства образования и науки РФ от 27 января 2017 г. №69 " О проведении мониторинга качества образования"

Ссылка на информационный портал ВПР