Мастерство видеть природу

Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) 2 февраля 2018 года были подведены итоги VII международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая». Конкурс проводился в рамках «Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России», а также был посвящен 80-летию Алтайского края.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса прошла в Белом зале музея.

На этой же площадке прошло награждение победителей фотоконкурса «Наш дом – Земля», проводимого в рамках открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни». Председатель оргкомитета фестиваля в Алтайском крае  Елена Васильевна Репетунова отметила, «работы взрослых фотохудожников посвящены дикой природе, особенно тем удалённым и заповедным местам, в которых мало кому суждено побывать. А юные участники представили уголки своей малой Родины и удивительные объекты живой природы. Большие и малые путешествия и экспедиции с фотоаппаратом у них впереди».

Умение видеть в природе прекрасное, мастерство запечатления удивительных моментов и событий есть не у каждого. Кто-то может и родился с подобным талантом, но большинство людей этому учатся. Преемственность мастерства фотохудожников происходит на выставках и встречах с профессионалами.

В средней возрастной группе первое место занял Нижебойченко Артем ( работа «Письма из далекого прошлого» ) и третье месту Галаниной Софьи ( работа «В своей стихии») учащиеся нашего лицея.

Поздравляем ребят с победой! И ждем результатов других конкурсов фестиваля «Древо жизни».

• Справка. Открытый межрегиональный  экологический фестиваль «Древо жизни» проводится в рамках детского и юношеского движения «Твоя природа»

при поддержке комитета по экологии и охраны окружающей среды Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации  и комиссии по экологической политике Московской городской думы. Организатором регионального этапа в Алтайском крае является Государственный природный заповедник «Тигирекский».