Помните, лед на водоемах таит в себе много опасностей. Берегите свою жизнь!

Будьте внимательны и осторожны  на водоёмах, весенний лед коварен!

В период весеннего паводка понижение уровня поверхностных под осуществляется путем резкого сброса воды на плотинах прудах и рек, в результате этого ледяной покров оседает и в нём образуются трещины. Во время оттепелей лед подтаивает по кромкам и сверху, размывается водой снизу, становится рыхлым.

Переправляться через водоемы, но непрочному льду категорически запрещается!

Особенно опасен выход на ледяной покров в темное время суток; в сумерках не заметны проталины и значительно возрастает риск попасть в полынью.

Соблюдайте правила поведения и меры предосторожности на водных объектах, будьте бдительны в отношении поведения детей и подростков, умейте оказать помощь терпящему бедствие на льду и воде.

Уважаемые родители! В преддверии вскрытия акваторий ото льда разъясните детям и напомните подросткам о повышении опасности на водоёмах, запрещайте выход на лед, пресекайте нелепые забавы, подобные катанию на льдинах, чтобы недоразумение не обернулось трагедией.

Изучение методов оказания помощи терпящим бедствие на льду и воде, а также способов самостоятельного выхода из опасной ситуации каждому под силу, но для применения их на практике требуется соответствующая подготовка:

• к человеку, попавшему в полынью, следует двигаться ползком с использованием подручных средств, увеличивающих площадь опоры на ледяной покров;
  • приблизившись к полынье, надо расположиться на более прочном участке льда с нескользкой поверхностью;
  • затем осторожно приступайте  к  подъему тонущего человека, для этого можно использовать прочные длинные предметы (шест, веревку, шарф, ремень и т.п.);
  • при подаче подручного средства не допускается жестко фиксировать его на своей руке;
  • после того, как спасаемый ухватится за поданный ему предмет, аккуратно вытаскивайте его на поверхность в безопасное место, не наматывая спасательное средство на свою руку.

Подготовленный к экстремальным ситуациям человек может самостоятельно выйти из опасного положения:

• оказавшись в полынье, нельзя терять самообладание и  поддаваться панике,  беспорядочно  барахтаться  в воде  и наваливаться телом на тонкую кромку льда;
  • для того чтобы не уйти с головой под лед, надо, широко раскинув руки, обхватить наибольшую поверхность ледяного покрова;
  • затем с помощью работы ног перевести тело в горизонтальное положение и опереться локтями на лед,  после чего аккуратно одну ногу, находящуюся ближе к кромке льда, вытащить на её поверхность и поворотом корпуса в ту же сторону откатиться от опасного места;
  • далее осторожно, выбирая безопасный путь, продвигайтесь ползком к берегу.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности!