О подаче апелляций участников ГИА

В Алтайском крае создано две  конфликтные комиссии (отдельно для 9 и 11 классов) с целью рассмотрения апелляций участников ГИА по вопросам:

- нарушения установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету;

- несогласия с выставленными баллами.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся, выпускник прошлых лет подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Апелляция подается  в двух экземплярах, один экземпляр остается у апеллянта, второй передается в конфликтную комиссию.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету в двух экземплярах, один экземпляр остается у апеллянта, второй передается в конфликтную комиссию.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в общеобразовательную организацию, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА или конфликтную комиссию.

Выпускники прошлых лет подают апелляцию в ППЭ или места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ГИА или конфликтную комиссию.

По итогам рассмотрения апелляции принимаются следующие решения:

- отклонить апелляцию и оставить баллы без изменений;

- удовлетворить апелляцию и пересчитать баллы. Баллы могут быть пересчитаны как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении устанавливаемого порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней,
а апелляцию о несогласии с выставленными баллами – четырех рабочих дней
с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным:

- с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы
с кратким ответом;

- с нарушением участником ГИА требований, установленных Порядком;

- с неправильным оформлением экзаменационной работы.

Конфликтная комиссия не рассматривает черновики участника ГИА
в качестве материалов апелляции.

Информация о дате, времени и месте рассмотрения апелляций о несогласии
с выставленными баллами направляется в муниципальный орган управления образованием в протоколе ГЭК об утверждении результатов ГИА
по соответствующему учебному предмету и через сайт информационной поддержки ГИА в Алтайском крае ege.edu22.info.

Адрес конфликтной комиссии:

г. Барнаул, ул. Партизанская, 195, кабинет 113

факс (3852) 29-44-40, 29-44-45

Адрес проведения заседаний конфликтных комиссий:

г. Барнаул, ул. Партизанская, 195.

График обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами основного этапа ГИА-9 в 2018 году
gia-9-osnovnoj-grafik-obrabotki-apellyacij.docx

График обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами основного этапа ГИА-11 в 2018 году gia-11-osnovnoj-grafik-obrabotki-apellyacij.docx

В сроки подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами
и ее рассмотрения могут быть внесены коррективы в соответствии с фактической датой официального объявления результатов экзаменов.