«Мы будущие избиратели»: клуб МИР МБОУ "Лицей №3" принял участие в XV слете молодых избирателей в городе Абакан (республика Хакасия)

Сегодня, 5 ноября, команда клуба МИР МБОУ "Лицей №3"  вернулась с XV республиканского слета «Мы – будущие избиратели».

Слет проходил в городе Абакан. Помимо команд от муниципальных образований Республики Хакасия, участие принимают школьники Алтайского и Красноярского края, Республики Тыва, Новосибирской области. Всего – 19 команд. Алтайскиий край представляли две команды, помимо наших лицеистовв слёте приняли участие команада из города Горняк. Наша команда в итоге заняла почётное 7 место.

В визитках «Будем знакомы» команды представили себя. Команда клуба МИР рассказала об Алтайском крае, в котором они живут, о клубе молодого избирателя МИР.

В эстафете «Избирательный биатлон» команды искали правильные ответы в тесте по истории развития избирательной системы России.

В конкурсе «Железная логика» школьники отгадывали зашифрованные литературные произведения, пословицы и предметы.

Также все команды приняли участие в деловой игре «Выборы Лидера Слёта». С ее помощью участники прошли все стадии избирательного процесса в день голосования: партии выдвигали своих кандидатов, изготавливали агитационные плакаты, члены избирательной комиссии должны были осуществить подсчёт голосов. Все остальные участники были избирателями, которые и выбрали Лидера Слёта.

Вся программа слета посвящена повышению правовой культуры будущих избирателей, проверке знаний по основам избирательного права и процесса.

Команду клуба МИР сопровождали на слете учитель истории и обществознания МБОУ "Лицей №3" - Марат Салимжанович Галиев и социальный педагог МБОУ "Лицей №3" Виктория Вячеславовна Гудкова.