TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

(3852) 77-08-57

moul3@mail.ru

«Социальный педагог – соратник ребенка,
и его педагогическое искусство состоит в том,
чтобы не делать все за ребенка, а вовлечь
его в деятельность.
Социальный педагог помогает
воспитаннику понять окружающий мир…»
Ю.В. Василькова
.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ

Гудкова Виктория Вячеславна

Основная цель деятельности социального педагога  – предотвратить негативный путь развития личности учащегося

Задачи:

ü Профилактика возникновения проблемных ситуаций в жизни ребенка.

ü Защита и охрана прав ребенка в уже возникшей жизненной ситуации.

ü Взаимодействие субъектов социальной жизни, от которых зависит разрешение проблем ребенка.

ü Диагностика проблем учащихся лицея.

ü Социально-информационная помощь, направленная на обеспечение детей информацией по вопросам социальной защиты.

ü Социально-психологическая помощь, направленная на создание благоприятного микроклимата в семье, микросоциуме, в которых развиваются дети, установление причин затруднений во взаимоотношениях с окружающими и личном самоопределении.

ü Предупреждение конфликтных ситуаций, порождающих детскую жестокость.

ü Способствовать разрешению конфликтных ситуаций в школе.

ü Воспитание уважение к закону, нормам коллективной жизни, формировать у детей и их родителей чувство ответственности за свои поступки, за семью и воспитание детей.

ü Формирование общечеловеческих норм гуманистической морали, культуры общения.

ü  Представлять интересы учащихся в органах законодательной и исполнительной власти.

ü Пропаганда здорового образа жизни, формирование негативного отношения к социальным порокам: алкоголизму, токсикомании, наркомании, табакокурению и т.д.

ü Профилактика правонарушений среди подростков.

ü Социально-педагогическое сопровождение учащихся, детей состоящих на ВШУ, ПДН, детей «группы риска».

Социального педагога

Понедельник – пятница         8.00-15.00