90 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина

25 июля 2019 исполняется 90 лет со дня рождения кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств Василия Макаровича Шукшина.

Его творчество по-прежнему стучится в наши сердца, заставляет нас быть лучше, помнить о Родине и никогда не изменять себе.

Вот почему его День рождения в июле так нам дорого и хочется бесконечно говорить о нем, вспоминать созданные им по сути народные фильмы, пьесы для театра.

С февраля этого года начинаются торжественные мероприятия и творческие проекты на Алтае в честь 90-летия своего легендарного земляка, в которых примет участие губернатор края Виктор Томенко. В этих шукшинских местах пройдет два фестиваля: театральный по пьесам Василия Макаровича и кинофестиваль. Фонд народного творчества "Калина красная" покажет серию выставок, а народный артист России Владимир Васильев поставит хореографический спектакль "Жил человек" по произведениям Шукшина и в марте покажет его в Москве.

Шукшин Василий Макарович (1929-1974)

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района (ранее — Сростинского района) Алтайского края (ранее — Сибирского края) в крестьянской семье.

Сегодня Василий Шукшин известен как писатель, который при жизни опубликовал пять сборников рассказов и два романа, как актер, который сыграл более двадцати ролей и как режиссер, который снял шесть авторских фильмов. В 1954 году он поступил на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую М. И. Ромма. Много снимался в кино, играя в основном бытовые роли. Как режиссер поставил фильмы «Живет такой парень», «Печки-лавочки», «Калина красная» и др. В 1963 году опубликовал первый прозаический сборник «Сельские жители». За ним последовали сборники рассказов «Там, вдали» (1968), «Земляки» (1970), «Характеры» (1973), «Беседы при ясной луне» (1974), «Брат мой» (1975, посмертное издание). Шукшин сочинял киносценарии и «повести для театра», пользовавшиеся в 1970-е репертуарным успехом. Как писатель тяготел к течению «деревенской прозы». На родине Шукшина, в с. Сростки, из года в год со времени смерти писателя проходят Всероссийские Шукшинские чтения, на которые собираются тысячи людей – почитателей его таланта. Шукшин скоропостижно скончался во время съемок фильма «Они сражались за Родину».