В МБОУ «Лицей №3» г. Барнаула проведена стажёрская практика на тему «Экспертиза и проектирование психологической безопасности участников образовательных отношений»

12 октября 2016 года на базе МБОУ «Лицей №3» г. Барнаула была организована стажёрская практика на тему «Экспертиза и проектирование психологической культуры и безопасности участников образовательных отношений».

На участие в стажёрской практике подало заявку 6 образовательных организаций: МБОУ «СОШ № 125» г. Барнаула, МБОУ «Лицей «Сигма» г. Барнаула, МБОУ «Гимназия № 1» г. Бийска, МБОУ «Тюменцевская СОШ» Тюменцевского района Алтайского края, МБОУ «СОШ №96» г. Барнаула, МБОУ «СОШ № 37» г. Барнаула.

Целью стажёрской практики стало совершенствование профессиональных компетенций педагогов, связанных с повышением качества принципов и технологий создания комфортной психологической безопасной образовательный среды, в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога.

Во время проведения стажёрской практики была организована видеоконференцсвязь Барнаул-Москва с представителями школьного центра «Безопасная информационная среда» (ШЦ БИС), созданного на базе гимназии 1583 г. Москва. Учителям было предложено обсудить возможности сотрудничества со школьным центром БИС и принять участие в мероприятиях, проводимых на базе ШЦ БИС.

Во время работы стажёрской площадки были рассмотрены параметры экспертизы психологической безопасности образовательной среды школы; этапы образовательной экспертизы; формальная структура экспертного заключения.

С ноября по декабрь планируется проведение серии стажёрских практик на тему «Экспертиза и проектирование информационной и правовой культуры и безопасности участников образовательных отношений».

Стажёрская практика была проведена в рамках инновационного проекта «Развитие правовой культуры участников образовательных отношений: подготовка кадров и разработка механизма общественной экспертизы безопасности образовательной среды». Итогом стажёрских практик станет технологическая готовность слушателей к проектированию психологической, информационной и правовой безопасности своей образовательной организации; разработан проект создания правовой безопасности школьной среды на основе анализа своей образовательной организации.

Проект включён в реестр региональных инновационных площадок Алтайского края в соответствии с Приказом Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края № 1989 от 20.11.2015 года «Об утверждении перечня региональных инновационных площадок».

Более подробная информация о проекте представлена на официальном сайте лицея http://lyceum3-brn.ru/innovatsionnyj-proekt