07 февраля в Барнауле на базе МБОУ «Лицей№3» состоялась научно-практическая конференция «Навстречу году экологии и особо охраняемых природных территорий» в рамках Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни».

Организаторами фестиваля в нашем регионе (Алтайский край, Республика Алтай)   выступили Федеральные особо охраняемые природные территории.  Государственный заповедник «Тигирекский»,  Алтайский государственный природный биосферный заповедник, Государственный природный биосферный заповедник «Катунский», Национальный Парк «Сайлюгемский».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Е.В. Репетунова, председатель регионального оргкомитет, зам. директора по экологическому просвещению Тигирекского заповедника. Она отметила, что не зависимо от года экологии, такие мероприятия необходимо проводить. Они дают возможность ребятам из глубинки выйти на новый познавательно-исследовательский уровень. Появляется возможность обмена опытом и результатами внутри региона и далеко за его пределами. А объектов для изучения в Алтайском крае и республике Алтай более, чем достаточно. Надеемся, что в 2018 году фестиваль будет поддержан Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Работа конференции проходила в двух секциях: начальные классы и средние-старшие классы. Более многочисленной была аудитория малышей. Форма представления проектов была разная, как и темы работ. Но практически все выступающие произвели на членов жюри незабываемые впечатления. Четкость в изложении материала, точность в ответах на вопросы, глубина изученности проблемы. Выбирать победителей было сложно.

Работа второй секции проходила не так эмоционально, но по деловому.

Мы выражаем огромную благодарность Шевчук Наталье Ивановне, к.с-х.н, доценту кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Аграрного университета, Копытиной Татьяне Михайловне, к.б.н., старшему научному сотруднику Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета, Кузменкину Дмитрию Викторовичу, к.б.н, старшему научному сотруднику Тигирекского заповедника, Пожидаевой Людмиле Валерьевне, к.б.н., руководителю программы «Усынови заказник», нашедшим время и возможность внимательно изучить и оценить работы конкурса, лицею №3 и лично директору Савостиной Елене Викторовне за помощь в организации и проведении конференции.

Определены победители регионального конкурса.

Младшая возрастная группа.

1 место: Антонович Екатерина – 1 б класс МБОУ «Лицей №3» г. Барнаула, «Сохраненим уникальный уголок природы-озеро Кулундинское». Руководитель Кудашкина Надежда Николаевна.

2 место: Губенин Михаил - 2б класс МБОУ «Лицей №3» г. Барнаула, «Иностранец в царстве сибирских грибов». Руководитель Нижебойченко Наталья Анатольевна.

2 место:  Группа учащихся -  2б класса МБОУ «Лицей №3» г. Барнаула, «Территории, которыми мы особо дорожим». Руководитель Нижебойченко Наталья Анатольевна.

3 место: Мохова Арина - 1б класс МБОУ «Лицей №3» г. Барнаула, «Влияние экологического равновесия на сохранение лесного сообщества». Руководитель Кудашкина Надежда Николаевна.

3 место: Нижебойченко Артём, - 2б класс МБОУ «Лицей №3» г. Барнаула, «Изменение окраса орхидеи фаленопсис в домашних условиях». Руководитель Нижебойченко Наталья Анатольевна.

Средняя возрастная группа.

1 место: Горбачёв Тимофей - 5-Б класс, МБОУ ДОД "Центр внешкольной работы" Первомайского района Алтайского края.  «Экологические проблемы малых рек Правобережья Оби». Руководитель Скачко Александр Анатольевич.

1 место : Бердюгина Наталья  - 9 класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сарасинская общеобразовательная школа Алтайского района Алтайского края. Рукводитель Бердюгина Виктория Николаевна.

2 место: Янгелева Дарья – 8 класс, Муниципальное образовательное учреждение

«Титовская основная общеобразовательная школа» Егорьевского района Алтайского края.  «Изучение  популяции Венерина башмачка (Cypripedium calceolus) на территории Егорьевского заказника». Руководитель Чухлова Ирина Александровна.

3 место: Шмидт Анастасия, 12 лет, «Барнаульская городская станция юных натуралистов», «Обитание корсака в окрестностях города Барнаула», Руководитель Астафьева Евгения Петровна.

Старшая возрастная группа.

3 место – Остапенко Алина – 11 класс, лицей №2 г. Барнаула, «Влияние рекреационной нагрузки на биологическую активность и физико-химические показатели почвы окрестностей села  Чемал Республики Алтай». Руководитель Окорокова Елена Ивановна.

Абсолютные победители будут определены в марте в Москве. Победители Всероссийского уровня на торжественном закрытии VI Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни» будут награждены путевками в «Международный детский центр «Артек».

Справка. Открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни» проводится для обучающихся образовательных организаций РФ в области экологии, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Фестиваль направлен на развитие познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей и юношества в области экологии, на патриотическое, нравственное и культурно-просветительское воспитание молодёжи. Открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни» проводится в рамках детского и юношеского движения «Твоя природа» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской федерации, ГПБУ «Мосприрода». В 2016 году Тигирекский заповедник впервые выступил организатором фестиваля на территории края.

По итогам первого этапа, проходившего в декабре 2016 года в Москве, четыре работы, отправленные от Алтайского края, стали Лауреатами 1 степени и отмечены поездкой в профильный орнитологический отряд Международного детского центра «Артек».

Пресс центр Тигирекского заповедника.