ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по вопросам оплаты труда

Директор МБОУ «Лицей №3»

Савостина Елена Викторовна

т. 8 (3852) 56-78-52

Заместитель председателя комитета по образованию города Барнаула

Паршуткина Лариса Николаевна

т. 8 (3852) 56-90-03

Начальник планово-экономической группы комитета по образованию города Барнаула

Овдина Евгения Витальевна

т. 8 (3852) 56-91-41

Электронная почта по вопросам оплаты труда

kobra@obr.barnaul-adm.ru

ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПОРТАЛ Роструда по вопросам трудовых прав работников

ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ

Страница «Горячей линии» официального сайта федерального органа исполнительной власти

Министерство просвещения России

Часто задаваемые вопросы по оплате труда

В какие сроки должны быть выплачены заработная плата и отпускные работникам? Кто несет ответственность за несвоевременную выплату заработной платы?

Ответ:

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Порядок установления заработной платы работникам? Из чего состоит заработная плата работников?
В чем разница выплат стимулирующего характера от выплат компенсационного?
Что такое минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум?