Друзья заповедных островов Алтайского края собираются вместе!

В своём послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 года В.В. Путин отметил, что вопрос развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ), создание национальных парков и заповедников, является одним из приоритетных. В том числе, был отмечен Алтайский край. На данный момент в крае функционирует 107 особо охраняемых природных территорий краевого значения – 38 государственных природных заказников, 67 памятника природы, природные парки «Ая» и «Предгорье Алтая».. В регионе пока лишь одна охраняемая территория федерального значения - Тигирекский заповедник. В этом году планируется открыть национальный парк «Тогул». Вокруг заповедных территорий формируются разные сообщества (местное население, творческие объединения, детские клубы, бизнес-компании и т.д.). Нельзя недооценивать важность их сотрудничества на благо природы. В крае активную природоохранную деятельность ведут активисты краевой программы «Усынови заказник» и клубы друзей Тигирекского заповедника. Здесь ведется работа по просвещению детей и молодежи через вовлечение их в процесс сохранения заповедных территорий. Масштабность деятельности детского экологопросветительского движения на территории Алтайского края с каждым днём количественно и качественно увеличивается.

20-21 марта на базе Лицея № 3 города Барнаула соберутся активисты из разных районов края и Республики Алтай на слёт Друзей заповедных островов Алтайского края. Слёт позволит объединить усилия экосообщества, поделиться успешными примерами дружбы с заповедными территориями. Организационный комитет готовит интересную и познавательную программу для клубовцев и их руководителей.

Проведение слёта поддержано грантом Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.