Уберечь детей. Обращение начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александра Макарова

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю сообщило о начале пожароопасного сезона на территории региона с 10 апреля. За последние две недели в населенных пунктах региона произошел ряд крупных пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем. Ситуация осложняется тем, что в Алтайском крае действуют ограничения, при которых дети вынуждены большую часть времени оставаться дома в условиях снижения контроля. В связи с этим начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров дает советы детям, что делать при пожаре.

Что делать при пожаре

Если вы заметили дым или огонь, а дома нет взрослых, постарайтесь как можно быстрее покинуть помещение, закрывая за собой плотно все двери. Если нет возможности покинуть помещение, необходимо выйти на балкон и как можно громче звать на помощь, либо, не открывая окон подать знаки (махать руками, громко кричать) проходящим людям, соседям.

Ни в коем случае не пытайтесь потушить огонь самостоятельно.

Расскажите о пожаре взрослым, даже если возгорание произошло по их вине. Как можно быстрее позвоните пожарным по телефонам «101» или «112», сообщите свой точный адрес и  расскажите о том, что горит. Если не можете сами позвонить в пожарную охрану, попросите об этом взрослых.

Не прячьтесь в шкаф или под кровать, потому что пожарным там сложнее вас найти. Если есть возможность, лучше выбегайте из дома на улицу и ни в коем случае не задерживайтесь из-за оставленных в доме любимых игрушек и животных. Выбегая из дома, ни в коем случае  не пользуйтесь лифтом.

Дым гораздо опаснее огня. При появлении в квартире дыма ложитесь на пол, потому что внизу его меньше, и ползком пробирайтесь к выходу, закрывая рот и нос влажной тканью. При пожаре не открывайте окна – это только усилит огонь.

Если запах дыма почувствовался из подъезда, не открывайте входную дверь, поскольку огонь и дым могут быстро попасть в квартиру. Лучше всего уйдите в дальнюю комнату и из окна позовите на помощь.

Если на вас загорелась одежда, не бегите, остановитесь, падайте и катайтесь по полу, чтобы потушить горящую на теле одежду. При возгорании электроприбора по возможности выключите его из розетки. Включенные приборы не тушите водой.