Волонтеры на тропе Эрика Лаксмана

Завершилась экспедиция волонтёрского отряда, который занимался обустройством эколого-туристического маршрута большой протяжённости «Тропа Эрика Лаксмана». В этом году основные силы было решено бросить на таёжный отрезок тропы от посёлка Тигирек до среднегорной стоянки «Пять Кедров» у истока реки Большой Тигирек. Несмотря на небольшую численность отряда (7 волонтёров и 2 сотрудника отдела экологического просвещения), за 5 дней удалось сделать много нужной и важной работы. Оказана помощь отделу охраны в расчистке свежих завалов, установлено более 30 указателей, обустроено лавками, столами и санитарными зонами три места для отдыха. Только благодаря нашим друзьям и постоянным партнёрам из фотоклуба «Сфера» и клуба «Природоград» Лицея №3 города Барнаула, осуществили намеченное. Вне плана помогли в работах по благоустройству территории кордона.

В заключительный день волонтёров ждала познавательная экскурсия к реке Иня и памятнику природы «Разрез силура Тигирек». С поздравлениями, вручением благодарственных писем и подарков прошёл вечерний костер. Все единодушно пожелали участвовать в последующих лагерях.

Благодарим всех участников за энтузиазм, творчество и единство! Будем готовиться к следующему сезону, строить планы и ждать уже сплоченную команду в гости!

Денис Соломахин,
методист отдела экопросвещения