Играем с Тигирекским заповедником!

Тигирекский заповедник продолжает работу над проектом «Разработка настольных игр об ООПТ Алтайского края», при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Наступил второй этап, который включает в себя мероприятия для учителей школ и педагогов дополнительного образования г. Барнаула и ряда районов нашего края.

В сентябре были проведены презентации заповедных настольных игр в МБОУ «СОШ № 2» г. Заринска, в МБОУ «Лицей № 3» г. Барнаула, в с. Титовка в ходе «Мини-летней школы Природы в Егорьевском заказнике». Методисты по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Южкова Олеся Витальевна и Лущаев Эвальд Юрьевич подробно представили все три игры, рассказали, как эффективнее использовать их на уроках и внеклассных мероприятиях, поделились своими наработками в организации игровой деятельности.

Учителей начальных классов больше всего заинтересовали вертушка и пазл-головоломка. Педагоги же среднего звена в полной мере оценили учебные возможности лото и плаката настольной игры «Заповедными тропами Алтайского края». Большим плюсом всех игр является возможность лёгкого выбора подходящего варианта по возрасту и степени сложности. Так, любую из них можно использовать как для первоначального знакомства с темой, так и для проверки знаний.

Первые пилотные комплекты настольных игр были переданы Клубам Друзей Тигирекского заповедника «Хранители леса» Титовской СОШ и «Природоград» лицея №3 г. Барнаула, а также в школы, где прошли презентации. Педагогам, использовавшим в сентябре или октябре любую из них на своём уроке, было предложено заполнить опросные листы. Благодаря сбору и обработке полученной информации, разработчики игр смогут получить обратную связь с учителями края и оценить свойства и удобство применения их в школьной практике. Кроме того, это пригодится для выявления степени потребности учреждений основного и дополнительного образования края в таких игровых комплектах.

Благодаря грантовому проекту, у педагогов нашего края появилась прекрасная возможность получить актуальную информацию по особо охраняемым природным территориям и разнообразить свои занятия, включив в них настольные игры Тигирекского заповедника!

Южкова Олеся Витальевна и Лущаев Эвальд Юрьевич,

методисты по экологическому просвещению