На базе МБОУ «Лицей №3» состоялась краевая научно – практическая конференция «Дети и взрослые: от навыков конструктивного диалога к ресурсной состоятельности в жизни»

Участники конференции были разделены на 3 секции: 1. Волонтёрские и социальные проекты как средство позитивной социализации обучающихся с трудностями социальной адаптации. 2. Эффективные управленческие механизмы, способствующие повышению мотивационной готовности педагогического коллектива и родителей обучающихся к работе по формированию жизнестойкости обучающихся. 3. Школьные службы примирения как форма помощи и поддержки подростка в трудных жизненных ситуациях, конструктивного поведения в конфликтах.

В работе секций приняло участие 48 человек, представители школ Алтайского края, отдела образования по Железнодорожному району г. Барнаула, АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ», КГБУ ДПО «Алтайский краевой Институт повышения квалификации работников образования», АКОО «Вместе против рака», Детско-юношеский центр города Новоалтайска, Общественная некоммерческая организация «Матери против наркотиков» г. Новоалтайска. На конференции был проанилизирован опыт педагогов в области реализации социальных проектов, создания эффективных управленческих механизмов, способствующих повышению мотивационной готовности педагогического коллектива и родителей обучающихся к работе по формированию жизнестойкости обучающихся и опыт работы ШСП. Поднимались вопросы обеспечения безопасной образовательной среды, изменения традиций реагирования на конфликтные ситуации и профилактику школьной дезадаптации, ценностным основам компетентности и жизнестойкости.

Научно – практическая конференция «Дети и взрослые: от навыков конструктивного диалога к ресурсной состоятельности в жизни» стала заключительным этапом проекта «Слагаемые счастья», реализованном за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики» в рамках программы «Молодёжь Алтая».