О порядке организации учебно-воспитательного процесса в дни с низкой температурой воздуха, плохими погодными условиями

На основании решения Совета директоров школ (протокол от 09.12.2009 №2) утвержден следующий Порядок организации учебно-воспитательного процесса.

- Учебный процесс в общеобразовательных учреждениях осуществляется независимо от погодных условий;

- При низкой посещаемости, школы организовывают индивидуальные или групповые занятия для обучающихся общеобразовательных учреждений, повторение учебного материала;

- Школы используют возможности дистанционного обучения (через школьный сайт, электронную почту, Zoom и другие);

- Пропущенные уроки из-за погодных условий не считаются пропусками по неуважительной причине;

- Школа обеспечивает сопровождение учащихся начальных классов после уроков;

Особое внимание уделяется посещаемости занятий учащимися из неблагополучных семей и организации индивидуальной работы с их родителями. Каждая школа проводит мониторинг явки учащихся.

Школа доводит до сведения родителей (законных представителей) обучающихся информацию об их праве и ответственности самостоятельно принимать решение о посещении ребенком общеобразовательного учреждения в период сильных морозов, независимо от возраста обучающегося, сообщив о своем решении классному руководителю в письменном виде;

Школа соблюдает порядок информирования родителей (законных представителей) обучающихся об организации учебного процесса в дни с низкой температурой воздуха (через дневники учащихся, оформление информационных уголков, проведение классных родительских собраний, школьный сайт, СМИ).

При организации занятий физической культурой в плохие погодные условия общеобразовательные учреждения руководствуются нормами СанПиН 2.4.2.2821-10.

Согласно СанПиН возможность проведения занятий физической культурой на открытом воздухе, а также подвижных игр, определяется по совокупности показателей метеоусловий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха).

В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводят в зале.

В случае отмены занятий общеобразовательным учреждениям рекомендовано провести корректировку учебных программ с целью их выполнения в полном объеме.