Секретарь Крайизбиркома поздравила наших лицеистов с победой в состязаниях по вопросам избирательного права

В пятницу, 25 декабря 2020 года секретарь Избирательной комиссии Алтайского края Анна Пономаренко встретилась с ребятами МБОУ «Лицей №3», которые приняли активное участие во II краевой интернет-олимпиаде по вопросам избирательного права и избирательного процесса, в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников «Софиум», ХVII открытом дистанционном республиканском слете старшеклассников «Мы – будущие избиратели!» и в VII краевой научно-практической конференции «Молодежь и выборы».

Напомним, с 12 по 16 октября 2020 года состоялась краевая интернет-олимпиаде по вопросам избирательного права и избирательного процесса. В олимпиаде приняли участие восемь лицеистов и ни один из них не остался без призового места. Первое место заняли Валерия Абрамова, Юлия Горбулинская, Данил Зарецкий и Виктория Чаплыгина, «серебро» завоевали Полина Шелепова, Анна Бабаскина, Снежана Малахова и Мария Евдокимова.

В октябре Избирательной комиссией Республики Хакасия был организован и проведен ХVII открытый дистанционный республиканский слет старшеклассников «Мы – будущие избиратели!». От Алтайского края в слете участвовала команда МБОУ «Лицей № 3» под руководством педагога Марата Галиева. По итогам слета Данил Зарецкий занял второе место в республиканской олимпиаде по избирательному праву.

20 ноября 2020 года состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Софиум». В число призеров вошла Мария Евдокимова, девушка набрала 32,7 балла при максимуме 40 баллов. Также она приняла участие в VII краевой научно-практической конференции «Молодежь и выборы».

Победители и призеры были награждены дипломами и памятными призами, всем участникам вручены сертификаты.

В завершение мероприятия Анна Геннадьевна от имени Избирательной комиссии Алтайского края выразила признательность всем ребятам и руководителю Марату Салимжановичу за активную работу и интерес к вопросам избирательного права и избирательного процесса, а также выразила надежду на продолжение сотрудничества в реализации мероприятий по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей.