Методист отдела экологического просвещения заповедника Эвальд Юрьевич Лущаев встретился с новым составом школьного объединения «Природоград». Это объединение уже давно является клубом Друзей Тигирекского заповедника, участвует во многих совместных мероприятиях. На базе Лицея в 2020 году был проведен I Слет Друзей Заповедных Островов Алтайского края!

Новый состав – учащиеся 2 А класса, которые благодаря классному руководителю – Филоновой Инне Александровне, уже много знают о Тигирекском заповеднике. Поэтому встреча с его сотрудником прошла на новом уровне. Посмотрели видеоролик о животных заповедника, ещё раз вспомнили о красной книге и необходимости защищать природу. Потом разговор зашёл о том, как понимать язык зверей и птиц, воды и солнца, камней и растений. Дети сами назвали несколько звуков, благодаря которым они понимают, например, что кошка хочет кушать, собака – злится, ветер - набирает силу, а вода – начинает перемещаться.

В городе «Природоград» живут наблюдательные, любящие природу жители. Они делают кормушки для птиц, изучают их повадки и разнообразие, летом - садят клумбовые растения. Теперь дети узнали, что если хорошо вслушаться и всмотреться в окружающую природу, можно много понять о её обителях. У ребят появилась возможность и желание лучше познакомиться с природой. Решено было организовать наблюдательный пункт за птицами. Для этого уже всё приготовлено – кормушка напротив окон классной комнаты, подзорная труба, одноклассница – начинающий орнитолог, выполнившая в прошлом году исследовательскую работу по изучению птиц. Впереди много увлекательной работы, новых встреч с интересными людьми, конкурсов и экологических мероприятий.