Ученица нашего лицея Снежана Малахова приняла участие в VI Алтайской международной Модели ООН и в Открытой предметной олимпиады АлтГУ по международным отношениям и востоковедению

29 января в АлтГУ завершила свою работу VI Алтайская международная Модель ООН. В течение двух дней заседаний Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности позиции своих стран отстаивали 25 делегатов, среди которых были студенты ИИМО, ИМКФиП АлтГУ, Казанского федерального университета, национального исследовательского Томского государственного университета, а также старшеклассники-полуфиналисты Открытой предметной олимпиады АлтГУ по международным отношениям и востоковедению.

Если в первый день работы  делегаты выступали с докладами на русском языке, то во второй день они общались уже и на английском. Выступавшие тщательно подготовились, ведь на повестке заседания Совета Безопасности обсуждалась серьёзная тема: «Противостояние США и КНР как угроза развитию, глобальной стабильности и прогрессу в решении актуальных мировых и региональных проблем». Блестящее владение английским и знание международной повестки дня продемонстрировали делегаты от Индии (Елизавета Бабушкина, ИИМО), Бельгии (Татьяна Лаврут, ИИМО), Австралии (Никита Алешкевич, ТГУ), а также проводившая заседание СБ Ксения Трущелева (ИИМО).

На заключительном заседании Генеральной Ассамблеи делегатам предстояло принять итоговую резолюцию. Дискуссии в рабочих органах модели становились все напряженнее. В итоге обсуждение дало свои плоды: были разработаны две резолюции. За право провести свою резолюцию в качестве рабочего документа соревновались две делегации: Австралии (Никита Алешкевич, ТГУ) и Венгрии (Глеб Савенцев, ИМКФиП АлтГУ). Они создали вокруг себя две коалиции. В конечном счете большинством голосов была принята вторая резолюция.