Состоялась очередная встреча друзей Тигирекского заповедника «Природоград»

Состоялась очередная встреча сотрудников отдела экологического просвещения с ребятами из Клуба Друзей Тигирекского заповедника «Природоград». Младшая группа – это шестнадцать любознательных второклассников, изучающих природу родного края под руководством Инны Александровны Филоновой, учителя начальных классов МБОУ «Лицей № 3». Она представила каждого из них, рассказала о том, как они вместе организовали у себя три «отдела»: научный, охраны, экопросвещения. Дети поделились планами на будущее. Так, уже в следующие выходные их ожидает интересная экскурсия в лес!

После знакомства с ребятами Южкова Олеся Витальевна провела занятие, посвящённое особо охраняемым природным территориям Алтайского края. Школьники узнали об основных категориях ООПТ, о том, почему все они очень важны.  С интересом слушали рассказчика и охотно отвечали на вопросы. Благодаря настольной игре «Заповедные острова Алтайского края», созданной Тигирекским заповедником в прошлом году, клубовцы познакомились с месторасположением охраняемых территорий на карте. В этом им помог большой и красочный игровой плакат-ходилка, закреплённый на доске, а также задания на поиск и раскрашивание точек нахождения ООПТ на карте. Никого не оставило равнодушным лото с описанием животных, внесённых в Красную книгу Алтайского края. Большинство из них ребята очень быстро угадали! Школьники с воодушевлением зарабатывали игровые фишки для своей команды. Старались как можно быстрее находить на плакате заказники, угадывали название редких животных по описанию, раскрашивали контурную карту... В результате все четыре команды показали отличные результаты!

Елена Васильевна Репетунова, заместитель директора по экопросвещению Тигирекского заповедника, была очень рада лично встретиться с юными природоградовцами! Она рассказала им о целях и задачах заповедника, вручила много нужных подарков, которые обязательно пригодятся им в работе! Методическая литература, календари, блокноты, ручки, полевые дневники с символикой Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» станут хорошим подспорьем и будут напоминать своим обладателям о причастности к такому ответственному делу, как охрана природы в родном крае!