О поездке в село Полковниково, или о том, как стать космонавтом

9 апреля 2021 года 2 а и 3 а класс посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова.

2021 юбилейный, особенный год в истории освоения космоса. В этом году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. Нам очень хотелось узнать больше о космосе и наших космонавтах. Участвовали в краевом Сетевом проекте «К тайнам Вселенной», слушали лекции о космосе, пилотируемой космонавтике, и конечно, же посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова.

Музей в селе Полковниково включает школу – семилетку, новый  мемориальный комплекс и дом, где родился Г.С. Титов.

Мы посетили несколько залов, в которых нам показали вещи космонавта, его награды, скафандр, который весит около 25 кг. Наши мальчики были в восторге от инженерных   конструкций, спутников и ракет. Нам показали фильм о том, как живут и работают космонавты на орбитальной станции МКС. В космосе ведут наблюдения, проводят научные эксперименты, ежедневно тренируются.  Мы узнали, что если не дружить со спортом на земле и не заниматься им в космосе, то вернувшись на землю, не сможешь ходить.

В музее есть макет скафандра для фотографирования. Особенно понравилось представлять себя космонавтами, когда подставляли голову в скафандр.

Мы узнали о детстве Г.С. Титова, о его семье. В музее есть школьные парты, за которыми сидел и учился Титов. Всем моим одноклассникам очень хотелось  посидеть за партой Г.С. Титова.

Еще мы посетили дом Титова, где он жил в детстве. Дом небольшой- кухня и одна комнатка. У родителей Германа Степановича и у его сестры были кровати, а будущий космонавт спал на печке.

Мы сделали общее фото у мемориальной доски, и у ракетного отсека, в котором находился космонавт, и у самолёта.

От музея мы просто в восторге! Гордимся своим земляком Германом Степановичем Титовым!

Все было очень интересно и познавательно.

С экскурсии мы привезли сувениры и поделки, которые сделали сами в музее.

Было круто, хотим съездить туда еще раз!

Материал подготовили ученицы 2 «А» класса Быковская Алиса, Тюрина Арина