17 апреля МБОУ «Лицей №3» при поддержке избирательной комиссии города Барнаула провел I городской правовой турнир по вопросам избирательного права «Время выбирать».

Основная задача турнира состоит в формировании устойчивого правосознания и повышения уровня правовой культуры школьников, а также просвещении молодых и будущих избирателей.

Первый этап городского правового турнира: визитки «Будем знакомы», где участники конкурса представляли свои команды.

Второй этап конкурс «Железная логика». Два представителя команды и руководитель Клуба молодого избирателя отгадывали литературного или кинематографического персонажа, по смайликам расшифровывали литературное произведение, по стоп-кадру из художественного фильма вспоминали крылатые выражения, с помощью картинок отгадывали слова, связанные с избирательным правом, а также отгадывали пословицы – «перевертыши».

Третьим этапом турнира стала эстафета «Избирательный биатлон». От каждой команды участники в составе 4 человек отвечали на вопросы по избирательному процессу, избирательному праву, политическому устройству России, а также порядку формирования органов власти.

Именно третий этап стал решающим конкурсом при подведении итогов, и с небольшим отрывом победителем стала команда Клуба молодого избирателя «Выбор будущего» МБОУ «СОШ №127». Остальные призовые места распределились следующим образом: II - МБОУ «СОШ №37», III - МБОУ «Лицей №3» и МАОУ «СОШ №135».

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты участников и сладкие подарки, а победителям дипломы, а также памятные призы.
Источник: https://barnaul.org/vlast/news/17-aprelya-mbou-litsey-3-pri-podderzhke-izbiratelnoy-komissii-goroda-barnaula-provel-i-gorodskoy-pra.html