Мороз и солнце - день чудесный!

Зима – прекрасное время года. Именно в этот период члены клуба друзей WWF и Тигирекского заповедника «Природоград» решили совершить путешествие в удивительное место - Лебединый заказник, куда каждый год, на протяжении многих лет, слетаются на зимовку лебеди-кликуны. Компанию им составляют утки, которых там огромное количество. Среди сугробов и льдин, на фоне покрытых густым инеем деревьев грациозно двигаются белоснежные лебеди. В морозные солнечные дни, в дымке парящей воды они похожи на волшебный мираж. Тот, кто хоть раз видел подобное зрелище, надолго сохранит его в своем сердце.

Заказник находится в Советском районе Алтайского края вблизи села Урожайное.
По статистике, ежегодно, число лебедей увеличивается. Так, в этом году уже насчитали около 650 птиц. Многие задают себе вопрос, почему они выбирают именно это место каждый раз? Всё намного проще, чем вы думаете. Просто озера Лебединое и Светлое, находящиеся в заказнике, не замерзают.

Охраняется заказник государственным учреждением «Алтайприрода». Им осуществляется и подкормка птиц. Утром их начинают кормить. Мы, как раз застали этот момент и с радостью приняли в этом участие. Кричат они забавно и очень громко. Но, как только наедятся, звук начинает утихать, и они отплывают подальше от берега. Очень любопытно за этим наблюдать.

Пока ехали, смотрели на всю красоту природы - деревья все белые, поля все в сугробах…Красота! Следующей нашей остановкой стала конеферма. Лошадей выводили на улицу. Можно было зайти в конюшню, посмотреть на них, погладить, покормить. Помимо лошадей, были ещё и птицы: петухи, курицы, голуби, лебеди и даже павлин. На самой территории работал музей, в который можно было заглянуть и посмотреть на экспонаты. Даже удалось позвонить в колокола.

Просмотрев все достопримечательности фермы, решили поехать по новой дороге «Белокуриха-2». Вид оттуда, конечно, шикарный. Это надо видеть! Впечатлений от поездки осталось много! Большое желание ее повторить!

Дарья Савчинская,

10 класс, МБОУ "Лицей №3", клуб "Природоград".