Пост сдал – пост принял

Раз в два года каждая школа города должна пройти службу на посту №1. В этом году нашему Лицею снова предстояло это сделать. Добровольцев из 9-11 классов было не очень много, но, в общем, набралось 22 человека.
Ученики нашей школы несли службу с 3 по 7 октября. Погода на эти дни выдалась не очень хорошая. По утрам было холодно, лил дождь, но ближе к обеду становилось ясно и светило солнце, поэтому нашим «бойцам» было тепло. Тем более, нас грели бушлаты, которые были выданы каждому. У бушлата был высокий воротник и очень тёплый капюшон. Порой, было даже жарко. Но двое ребят всё-таки умудрились заболеть. Поэтому к середине службы нас осталось 20 (выживает сильнейший). Этим составом мы делились на 3 смены. В каждой смене был разводящий, флаговый, патрульный, двое часовых и часовой внутреннего поста. Помимо этого был ещё начальник караула и заместитель начальника караула. Часовой внутреннего поста занимал место возле парадного входа. Задача флагового – перевести смену через дорогу. Ему был выдан красный флаг, который служил для машин знаком «стоп». Двое часовых занимали свои позиции на мемориале славы, по разным краям от него. «Миссия» патрульного – следить за порядком на территории. Чтобы никто не мусорил, не курил, не употреблял спиртного.
Каждое утро у нас была проверка. В 9:39 все должны были построиться посменно в две шеренги. Начальник караула и заместитель начальника караула проверяли внешний вид и принадлежности (платки). Начальник караула докладывал заместителю начальника штаба о количестве человек и недочётах, если они были. Уже в 9:50 на пост заступала первая смена. Смены менялись каждые полчаса. Стояли на посту мы до 13:00, потом шли на обед, кушали. Кормили нас очень вкусно и сытно. После обеда мы делали влажную уборку помещения.

djmedia:4
Свободное время мы проводили с интересом и пользой. Играли в шашки, шахматы, нарды. Собирали и разбирали автомат АК-74. Стреляли из него в мишень. Марат Салимжанович Галиев (учитель обществознания в МБОУ «Лицей №3») выводил нас на задний двор здания и учил маршировать мемориальным шагом. Думаю, что мы справились. Около 14:00 к нам приходили гости. Каждый раз разные, удивительные личности. Ветераны рассказывали нам о своей жизни, работе, читали свои стихи. Поэзия таких людей проникает глубоко в душу. Хочется сидеть и слушать, слушать… Больше всего нам запомнились лётчики, которые рассказывали о высших учебных заведениях, куда можно поступить и стать такими же, как они. Они рассказали много интересного об этой профессии. Некоторые из наших ребят задумались о поступлении в лётное училище. В последний день к нам приходили ветераны педагогического труда, для которых был организован концерт. Учащиеся нашей школы поздравили бывших педагогов стихотворениями с пожеланиями.
Каждый день мы рисовали боевые листы, на которых писали все события, произошедшие за день, а так же наши впечатления.
В один из таких дней нам удалось побывать в Алтайском государственном краеведческом музее в военно-историческом отделе. Этот отдел включает в себя разделы: «В труде и в бою. 1941-1945 гг.», «Афганистан – наша память и боль», «Алтайское эхо кавказской войны». Нам рассказывали о Великой Отечественной войне. О том, как люди сражались за нашу родину. О мужественных поступках женщин, которые, как и мужчины, шли на фронт. Экскурсовод показала нам несколько оружий, с которыми воевали наши солдаты, медицинские приборы, которыми делали операции при ранениях. Но больше всего нас заинтересовали военные письма, которых там очень много. После экскурсии мы походили по музею, посмотрели другие разделы, которые он представляет. От посещения музея осталось масса впечатлений.
Конечно, этим наша служба не заканчивалась. Если после мероприятия оставалось ещё время, то мы снова заступали на пост. Вечерняя проверка проходила в 16:00. Если были какие-то замечания в течение дня, то нам говорили об этом. В самый первый день от Евгения Викторовича (заместителя начальника штаба) мы услышали такие слова: «За этот, казалось бы, маленький срок – 5 дней, мы сильно привыкнем друг к другу, будет очень сложно расстаться». И действительно, за эти 5 дней мы привыкли ко всей этой атмосфере. Привыкли к «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно». С ребятами мы сблизились, стали лучше общаться. Благодаря нашей службе на посту №1 мы стали серьёзнее и ответственнее относиться ко всему, что мы делаем. Дарья Савчинская, 11 класс, МБОУ «Лицей №3»