В МБОУ "Лицей №3" прошел открытый окружной конкурс "Правовой марафон"

12 февраля 2019 года в рамках месячника молодого избирателя  в МБОУ "Лицей №3"  прошел II открытый окружной конкурс «Правовой марафон», организаторами которого выступают МБОУ "Лицей №3", комитет по образованию города Барнаула, Администрация Железнодорожного района города Барнаула и Избирательная комиссия города Барнаула.

В этом году в конкурсе участвовало 11 команд старшеклассников города Барнаула. Это команды -  «Молодые избиратели России» (МБОУ «Лицей №3»), «Выбор за нами» (МБОУ «Лицей №86»), «Лидеры демократии» (МБОУ СОШ №53), «Борцы за справедливость» (МБОУ «Гимназия №80»),  "Тигры" (МАОУ «СОШ №134»), «Электорат» (МБОУ «Лицей №101»), «Олимп» (МБОУ «Лицей №112»), «Лидер» (МБОУ СОШ №64), «Взгляд в будущее» (МБОУ СОШ №76), «Мы выбираем будущее» (МБОУ СОШ №13) и команда «69 измерение» (МБОУ "Гимназия №69").

С приветственными словами к участникам обратились директор МБОУ "Лицей 3" - Елена Викторовна Савостина, главный специалист отдела воспитательной работы комитета по образованию города Барнаула - Юлия Сергеевна Шутий и  ведущий специалист комитета по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту администрации Железнодорожного района города Барнаула - Виктория Валерьевна Яцухно. В составе жюри так же были - Ксения Александровна Долгих - секретарь избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула и Илья Викторвич Ботвин - к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии БЮИ МВД РФ.

В начале команды представили визитки. С юмором, используя яркие сценические формы, школьники рассуждали о вполне серьезных проблемах: активности избирателей, ответственности за выбор, уровне правовой грамотности.

Во втором конкурсе «Викторина определений» командам предстояло за 2 минуты написать как можно больше определений по избирательному праву.

На третий конкурс вышли лидеры своих команд - Капитаны. Им предстояло продемонстрировать эрудицию и ораторское мастерство, каждому капитану были даны высказывания великих людей о выборах и политике и им нужно было дать оценку в отношении данного высказывания.

Следующим испытанием для команд стал конкурс под названием «Избирательный биатлон». Участникам предстояло не только отвечать на вопросы, но и делать это быстро. В случае неправильного ответа участник получал штраф, после чего мог попробовать ответить снова. Итоги конкурса подводились по двум критериям – количеству правильных ответов и времени, затраченному на выполнение всех заданий.

Завершился "Правовой марафон" непростым конкурсом «Железная логика». В заданиях участникам конкурса предстояло решить логические задачи и дать правильный ответ.

В итоге победителями конкурса стала команда «Борцы за справедливость» (МБОУ «Гимназия №80»). Поздравляем!