Открываем выставку «TERRA: КАМЧАТКА» 25 мая в 16.00 в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова открывается выставка, которая в фотографиях и рисунках познакомит публику с Камчаткой

25 мая в 16.00 в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова открывается выставка, которая в фотографиях и рисунках познакомит публику с Камчаткой. Открытие пройдет в формате экскурсии от авторов проекта.

«TERRA: КАМЧАТКА» — первая в серии выставок, организованных в рамках международного проекта «TERRA» Виртуальной лабораторией современного искусства «Кластер» в сотрудничестве с художниками, журналистами и учеными. В основе проекта - создание и анализ новых форм травелога как ментальной карты, где встречаются образ места и жизненные смыслы человека, и которая может восприниматься как аналог реального мира, его отображение, но также как модель и метафора этого мира. Как отмечают авторы проекта, существует множество разных видов и жанров травелога. Так фотография, с момента своего появления, становится одним из наиболее популярных способов визуальной репрезентации путешествия, которое всегда было связано с познанием, освоением пространства. С дальнейшим развитием информационных технологий для создания травелогов стали широко использоваться мобильные устройства и интернет. Как особый вид травелога, выставка «TERRA: КАМЧАТКА» дает возможность сотрудничества разных представителей культуры и науки для создания новых возможностей и контекстов взаимодействия с пространством всеми доступными средствами. Более того, посетитель выставки также оказывается вовлечен в процесс осмысления и создания новых образов и смыслов.

Выставка основана на фотографиях и текстах Дарьи Малицкой и рисунках Станислава Подусенко. В выставке также использованы кадры со съемок фильма «Беглец» (режиссер Андрей Окороков (Москва), оператор Юрий Исхаков (Санкт-Петербург), фотографии Ивана Саввина и Александра Куренкова, а также тексты и детские рисунки из коллекции Елены Головневой. Авторы проекта ждут всех 25 мая в 16.00 на 1 этаже «Шишковки» и обещают удивительную экскурсию по прекрасной земле – Камчатке.