В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) 14 сентября впервые прошел фестиваль занимательного досуга «Человек играющий» (HOMO LUDENS). К 30-летию сотрудники ГМИЛИКА наглядно показали, что знакомство с музейными темами и экспозициями может проходить не только в классической форме экскурсий, но и в форме увлекательной игры. Этот субботний день музей и его партнеры постарались сделать для гостей приятным и полезным, следуя девизу «Развлекая, просвещай!». Игры проводились как в здании музея, так и на территории усадьбы.
На площадке Тигирекского заповедника работало 5 игровых точек, которые посетило более 100 человек. Два часа игр пролетели незаметно.
Дети и взрослые с большим интересом узнавали для себя что-то новое. Например, можно было не просто увидеть, как выглядит след волка, медведя, лисицы, барсука, белки, зайца и рыси, но еще и самому отпечатать его на песке. Игра «Заповедными тропами» и пазлы «Кто в заповеднике живет?» давали возможность в веселой обстановке узнать какие животные обычны для заповедника и Алтайского края, а какие занесены в Красную книгу.
Изготовление оригами, хлопающей крыльями летучей мыши приводило самых маленьких ребятишек в восторг. Для будущих карнавалов и утренников хорошо подошла, сделанная собственноручно, маска рукокрылого. Имея такую поделку, будет совсем не страшно встретиться с живым зверьком и тем более не захочется его обижать.
Кто-то впервые познакомился с единственным в крае Тигирекским заповедником. Информационные баннеры о местонахождении, научной, охранной, туристической и эколого-просветительной деятельности были размещены на игровой площадке. Пришедшие имели возможность сфотографироваться с ростовой куклой летучей мыши – Тиги, которая в свою очередь является символом заповедника и изображена на его эмблеме.
Проводить мероприятие сотрудникам помогали волонтёры из Клуба друзей Тигирекского заповедника «Природоград» (Лицей № 3 г. Барнаула). С большим интересом все станции прошли гости из г. Бийска – Эколого-туристическая группа «Хранители лебедей».
Возможно, что подобные интересные мероприятия привлекут внимание к делу охраны природы, животным и растениям, занесенным в Красную книгу, а также волонтёрской поддержке экологических проектов и акций.
#Музейныйфестивальзанимательногодосуга #Человекиграющий #игры #ГМИЛИКА #30лет #КлубДрузей #Природоград #тигирекскийзаповедник #Tigirek #TigirekReserve