Клуб "Природоград" нашего лицея принял участие в международном слёте друзей заповедных островов в республике Карелия

Международный слёт друзей заповедных островов 2019 состоялся в Карелии с 23 по 27 сентября

Движение друзей заповедных островов (ДДЗО) – это неформальное общественное объединение, целью которого является сохранение заповедной природы и культурного наследия России. Это уже седьмой по счёту слёт, собравший более 300 участников из разных уголков страны. Впервые в делегацию Тигирекского заповедника вошли участники сразу нескольких клубов: ребята из «Озера чудес» под руководством Елены Романовой, Елена Савостина, директор лицея № 3 г. Барнаула, на площадке которого уже много лет работает клуб «Природоград», куратор клуба «Натуралист» из с. Солонешное Вячеслав Мерлушкин и Людмила Пожидаева, руководитель программы «Усынови заказник».

Для всех делегатов были подготовлены семь занимательных экологических занятий. Юные участники, педагоги и сотрудники заповедных территорий расширяли кругозор, играли в образовательные игры и вели оживлённые беседы. У каждого была возможность найти занятие по интересу и провести время с максимальной пользой.

На семинар-конференцию «Сохраняем будущее вместе. Экопросвещение и туризм на ООПТ» в Минприроды Карелии собрались специалисты заповедных территорий, представители бизнеса и власти. Участников конференции поприветствовала директор АНО ЭкоЦентр «Заповедники» Наталья Романовна Данилина и отметила, что экотуризм сегодня является инструментом объединения людей с общими целями. Прошло обсуждение успешных проектов и построение планов на будущее, сотрудники особо охраняемых природных территорий делились разработками сувенирной продукции и многолетним опытом сотрудничества с коренными жителями регионов, волонтёрами и художниками.

Более подробно было рассказано, как реализуется проект «Наше наследие – ответственность всех поколений». Елена Книжникова, координатор Российского ДДЗО отметила: «Наша задача – создать площадку для обмена опытом, для обучения практикам и методикам сотрудничества. Кто может стать другом заповедных территорий? Да хоть кто! Любая организация или человек может создать клуб поддержки. Если у вас есть желание помогать сохранять природу, присоединяйтесь к движению друзей заповедных островов».

О том, как служба охраны может использовать в своей работе методы экологического просвещения, рассказал Филипп Учуваткин, начальник оперативной службы инспекторов национального парка «Водлозерский». Встречи с местным населением, представителями турбизнеса, взаимодействие со СМИ, обучающие уроки, профориентация в вузах и даже собственный канал на YouTube, где рейнджеры публикуют новости и тактики выживания в лесу – все эти стратегии, как заметил Филипп, помогают предотвращать нарушения. У охраны и экопросвещения общая цель – сохранение природного наследия.

Все участники слёта посетили один из старейших заповедников «Кивач», побывали на острове Кижи.

Работа «заповедного» Движения была отмечена Президентом РФ Владимиром Путиным в приветствии участникам и гостям Международного слёта. «Сегодня организация друзей заповедных островов объединяет свыше миллиона человек. Уверен, что этот уникальный проект продолжит расширять творческие горизонты, вовлекать в свою орбиту новых единомышленников из разных регионов России и зарубежья, претворять в жизнь яркие просветительские, гуманитарные программы, направленные на экологическое и патриотическое воспитание», – говорится в сообщении. Также Глава государства отметил большую роль молодёжи (школьников и студентов) в продвижении инициатив и содействии развитию особо охраняемых природных территорий: «Отрадно, что уже в юности вы проявляете активную, твердую гражданскую позицию, стремитесь помочь своей стране конкретными полезными делами. Это заслуживает большого уважения».

Все участники делегации Тигирекского заповедника вернулись из Карелии воодушевлённые, полные сил для новой работы и готовые делиться полученным опытом.

Елена Репетунова,
заместитель директора по экопросвещению