Ученики МБОУ "Лицей №3" в составе сборной Алтайского края успешно представили наш регион на слете молодых избирателей в Хакасии

В дни осенних каникул в г. Абакане состоялся XVI открытый республиканский Слет старшеклассников «Мы – будущие избиратели», организаторами которого является Избирательная комиссия Республики Хакасия и Министерство образования и науки Республики Хакасия.

В этом году в Слете старшеклассников участие принимали 18 команд – все города и районы республики Хакасия, а так же соседние субъекты – Республика Алтай, Кемеровская и Новосибирская области.

Команда Клубов молодого избирателя города Барнаула (Дегтярева Анастасия (МБОУ «Гимназия №69»), Душкина Наталья (МБОУ «СОШ №64»), Евдокимова Мария, Зарецкий Данил, Заставенко Жанна, Смирнова Анастасия (МБОУ «Лицей №3»), Чередниченко Виталий (МБОУ «Гимназия №123») защищала честь Алтайского края.

К Слету ребят подготовили: Марат Салимжанович Галиев, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей №3», Ксения Александровна Долгих, секретарь избирательной комиссии города Барнаула, Юлия Сергеевна Шутий, главный специалист отдела воспитательной работы комитета по образованию города Барнаула, Вера Валерьевна Третьякова, консультант Избирательной комиссии Алтайского края.

Конкурсная программа Слета состояла из соревнований личного и командного первенства. Первое конкурсное задание команды выполняли 18 октября, старшеклассники и их педагоги решали олимпиаду по избирательному праву и избирательному процессу. Она состояла из 30 тестовых заданий трех уровней сложности и эссе. На выполнение отводилось всего 4 часа. Победители олимпиады были объявлены в день Слета:

I место в олимпиаде по избирательному праву среди команд СФО заняла Смирнова Анастасия, учащаяся МБОУ «Лицей №3»;

II место занял Зарецкий Данил, учащийся «Лицей №3»;

III место заняла Душкина Наталья, учащаяся МБОУ «СОШ №64».

А среди педагогов в республиканской олимпиаде по избирательному праву I место занял Галиев Марат Салимжанович, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей №3».

Вся программа слета была посвящена повышению правовой культуры будущих избирателей, проверке знаний по основам избирательного права и процесса.

На Слете старшеклассникам предстояло представить визитку на тему: «Мы приехали Слет!», выйти на дистанцию «Избирательного биатлона» и проявить «Железную логику».

Команда Алтайского края заняла III место в командной эстафете «Избирательный биатлон».

За время своего путешествия в Хакасию старшеклассники города Барнаула посетили с экскурсией Саяно-Шушенскую ГЭС, а также побывали на спектакле по пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне» в Русском республиканском драматическом театре имени М.Ю.Лермонтова.

Поздравляем наших будущих избирателей с достойными наградами!