Учитель начальных классов МБОУ «Лицей №3», приняла участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» в г.Томске.

Галина Александровна Симакова, учитель начальных классов МБОУ «Лицей №3», приняла участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» в г.Томске.

Организаторы конференции: Администрация Томской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамент общего образования Томской области.

Участники конференции: более 600 человек из 11 субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Программа конференции:

31.10.2019 – Первый день. Пленарное заседание. Работа в секции «Экологическое образование и воспитание: опыт, методика, технологии». Посещение музея славянской мифологии «Бричкин путь». Гости г. Томска увидели множество подлинных экспонатов, рассказывающих о «бричкином пути»: от лесоруба, свалившего дерево, — к плотнику, каретнику, кузнецу, шорнику и другим специалистам, изготовившим и оснастившим экипаж. Среди них: детали упряжи, поддужные колокольчики, инструменты кузнеца, столяра, плотника, лесоруба; реконструкция смолокуренного производства Томской губернии XIX века и секреты изготовления дёгтя, смолы и скипидара. Мастер класс: изготовление оберега Коловрат.

01.11 2019 - Второй день.  Воркшоп: Под руководством Константина Сергеевича Голошубина, директора автономной некоммерческой организации Центра развития и творчества «Детский мультпроект» г. Томска, участники конференции стали сценаристами, художниками, режиссерами. Итог работы -  мультфильм экологического содержания. Экскурсия в технопарк «Кванториум». Закрытие конференции в Пространстве коллективной работы «Точка кипения».

По результатам работы конференции выходит сборник, в котором опубликована статья Г.А.Симаковой «Теперь ты знаешь, как помочь планете…».

Участие представителя лицея в III Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» в г.Томске дает возможность успешно развивать данное направление в нашем образовательном учреждении.