Структура и органы управления МБОУ «Лицей №3»

Структура и компетенция органов управления, порядок их формирования и сроки полномочий в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Лицей №3» г. Барнаула установлены Уставом лицея в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом лицея является директор. Права и обязанности директора, его компетенция в области управления лицеем определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом лицея. У директора есть два заместителя: по учебно-воспитательной работе и по воспитательной работе.

В лицее формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся: Общее собрание работников, Совет Учреждения, Педагогический совет, Общешкольная родительская конференция, Совет лицеистов.

В лицее действует профессиональный союз работников образовательной организации.

Высшим коллегиальным органом управления  является Общее собрание работников.

Педагогический совет является руководящим органом в Учреждении для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса

Совет Учреждения является коллегиальным органом управления, обеспечивающим демократический, государственно-общественный характер управления лицеем.

Общешкольная родительская конференция является коллегиальным органом управления, целью которого является содействие осуществлению управленческих начал, развитию инициативы родителей (законных представителей), способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления в лицее.

Совет лицеистов является органом ученического самоуправления, целью которого является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции учащихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формированию у учащихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

В связи с действующими на базе лицея инновационными площадками организованы временные творческие группы педагогов для реализации следующих направлений:

• Здоровьесберегающее воспитание и развитие навыков безопасного поведения.
  • Правовое воспитание «Право. Выбор. Ответственность».
  • Доступная среда.
  • Вариативные модели создания и организации деятельности школьных служб примирения.
  • Формирование и повышение жизнестойкости подростков.

В лицее действует социально-психолого-педагогическая служба, работают педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог.  В состав службы  входит психолого-медико-педагогический консилиум.

В лицее организована работа школьных методических объединений педагогов: начальных классов, учителей – лингвистов, учителей математики, информатики, учителей естественных наук, учителей гуманитарных дисциплин. Все руководители школьных методических объединений входят в состав научно-методического совета, который возглавляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

В лицее действует Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая создана в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

В лицее создано структурное подразделение – учебная часть. Структурное подразделение не является юридическим лицом и действует на основании Устава лицея и Положения о структурном подразделении. Руководителем структурного подразделения «Учебная часть» является заведующий учебной частью (завуч).

pdf ПОЛОЖЕНИЕ об Общем собрании работников МБОУ «Лицей №3» (556 KB)

pdf Положение о педагогическом совете МБОУ «Лицей №3» (700 KB)

pdf Положение о Совете Учреждения муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №3» г. Барнаула (625 KB)

pdf Положение об общешкольной родительской конференции муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №3» г. Барнаула (МБОУ «Лицей №3») (594 KB)